Organigramma

Organigramma e l’articolazione degli uffici, le attribuzioni e l’organizzazione di ciascun ufficio (livello dirigenziale e non), i momi dei dirigenti responsabili dei singoli uffici, nonchè il settore dell’ordinamento giuridico riferibile all’attività da essi svolta. Norma di riferimento: art. 54 del Decreto legislativo 7 marzo 2005, n. 82 “Codice Amministrazione Digitale”.

Articolazione

Anno scolastico 2018 – 2019
Nominativo Incarico
Prof. Giuliano Fasani Dirigente Scolastico
Germana Colombo Collaboratore funzioni vicarie
Rosella Oldani Collaboratore

               Funzione              Docente incaricato
Valutazione e autovalutazione di istituto Michele Lo Noce
B.E.S. Alunni con Bisogni Educativi Speciali Giacomina Dario e Lia Ferrari
Intercultura/Integrazione Franca Lanaro
Orientamento e continuità Emanuela Lazzaroni
Formazione e aggiornamento docenti Teresa Palmieri

 

ommissione Compiti
Valutazione Autovalutazione di Istituto
Orientamento e continuità Curricolo verticale e orientamento al termine del ciclo
Bisogni educativi speciali Attenzione agli alunni diversamente abili e con disturbi specifici dell’apprendimento
Intercultura/pace Inclusione alunni stranieri e collaborazione con il Comitato Intercomunale per la pace.
Sicurezza Compiti attinenti al Piano di Prevenzione e Protezione
Mensa Monitoraggio del servizio
Organizzazione eventi/Manifestazioni scolastiche Attività inerenti a eventi e manifestazioni organizzati dall’Istituto
Supporto organizzativo alla Dirigenza Organizzazione orari; aggiornamento del sito della scuola; acquisti di materiale
Formazione classi Composizione classi nella scuola dell’infanzia
Referenti laboratori Organizzazione delle attività e cura del materiale dei laboratori

PERSONALE DI SEGRETERIA: ASSISTENTI AMMINISTRATIVI

SARTORI RITA

CASU GISA

GRASSO EMANUELA

MAESTRONI ELIANA

TRIDICI ANNA

SACCANI BARBARA

SALZILLO MARIA GRAZIA

PALMARIN CINZIA

COLLABORATORI SCOLASTICI: PLESSO PRIMARIA “RODARI”

IMPERIALE ROSANNA

LANNO SALVATORE

LAZZARONI PATRIZIA

ROSSI VALERIA MARIA

SABATO DANIELA

TESTA STEFANIA

BIANCHITO ANTONIA

COLLABORATORI SCOLASTICI: PLESSO PRIMARIA “COLLODI”

AVELLA LORNA

SAVOCA PATRIZIA

SCHIAVO TERESA

ZANGARI ANNA

COLLABORATORI SCOLASTICI: PLESSO SECONDARIA 1 GRADO BAREGGIO

COMPILATO BIAGIA

LOCATELLI GIOVANNA

BATTAFARANO CHIARINA

RESTELLI NADIA

COLLABORTORI SCOLASTICI: PLESSO SECONDARIA 1 GRADO S.MARTINO

COPPOLA ANNA

GALLI RAFFAELLA

COLLABORATORI SCOLASTICI: PLESSO INFANZIA DI VIA GALLINA

GARBINI EMILIANA

BARCHI GREGORINA

REATO EMANUELA

COLLABORATORI SCOLASTICI: PLESSO INFANZIA “MUNARI”

BAIGUERA CINZIA

BARONI SIMONA

FORTUNATO ANNA MARIA

BARALDI ROSETTA
BARBIERI MARIANNA
CANTARINI SILVANA
CANZIANI CAROLINA
CASTANO ROBERTA
CIACCI IVA
GATTI GERMANA
LAZZARONI ANTONELLA
MANISCALCHI EMANUELA
MONGIARDO CATERINA
PACI LEONARDA
PANDINI MAGDA
PATTI GIUSEPPINA
PEDDIS CARMEN
SALERNO VINCENZA

AIRAGHI GIOVANNA
BOLZONI ELEONORA
BRUNETTI ANTONELLA
CRIVELLARO MONICA
DEGANI SILVIA
DORELLA CHIARA
FRAGAPANE ROSINA
GALANTE MISSO DIANA
GIGLIO ADRIANA
MAFFEI ANNA MARIA
MEREGHETTI ELISABETTA
OCCHIELLO VALENTINA
OLGIATI SARA
PERINI TIZIANA
PORTALUPPI ANTONIA
ROCCA PATRIZIA
SECCIA GRAZIA
TURRI NADIA
VALISI ANNA

BASILICO BARBARA
BEVACQUA FRANCA
BOLDRIN ELENA
BRIANZA LUISANNA
BRIOZZO ROBERTO
BUSCHETTA CINZIA
CHIODI MARINA
COCO CETTINA
COLOMBO LAURA
COLOMBO MARIANGELA
CREMASCOLI MARIA
CRETA ELENA
CRIPPA GIOVANNA
DI BELLA DONATELLA
ESPOSITO FILOMENA
FERRANDA TIZIANA
LAMBERTI ROSSANA
LAMBERTI TERESA
LEONCINI FIORELLA
LO GIUDICE SILVIA
LOCATELLI BENEDETTA
LOCCO MARIA CARMELA
MAESTRONI LINDA
MAGGIOLINI LORELLA
MASSETTI ROBERTA
MONTAGNA ADRIANA
NEGRI BENEDETTA
ORLANDO LIA
PALILLO MARZIA
PANZERA ANNUNZIATA
PECUNIA FRANCESCA
PEDRETTI NADIA
RIGORINI LUISA
SALVIONI MARIA
SCHIAVO LUCIA
TERROSI CATERINA
TORNELLI MIRELLA
TREZZI SILVIA
ZANNONI CARLA
ZITO SARA

BEATRICE ANGIOLETTA
BOLLINI NICOLETTA
BOSONI MARINELLA
CACCAMO OLGA
CACCIATORE STELLA
CALATI VIVIANA
CAPUTO CATERINA
CASSANI LORELLA
CESARIO CHIARA
CISLAGHI MARIA VITTORIA
CONFORTE ROSA
COZZOLINO MARCO
CREMASCOLI MARIA
CRISTOFORI STEFANIA
CUCCHI MARIA ELENA
DARIO GIACOMINA
DAL MASO DANIELA
DE SOGUS GIANFRANCA
DIAMANTI MARZIA
D’ANGELO CONCETTA
DI PIPPO MARIA
ELIA DANIELA
FERRARI LIA
GAIGA SIMONA
GAROZZO ESTER
GRAZIOLI LUISA
GRECO LUIGINA
GUADAGNA PATRIZIA
IRACI FERRUZZA SALVATORE
ITALIA GOZZO MANUELA
LANARO FRANCA
MAIETTA MADDALENA
MARINCOLA CARMEN
MIRAMONTI MAURA
MODICA MARIA
MOLTENI ELENA
NARDO DEBORA
OLATI MONICA
OLDANI FEDERICA
OLDANI MARIAGRAZIA
OLDANI ROSELLA
OLIVERIO FRANCESCA
ORLANDI MARINA
PARRINO MARIA VIRGINIA
PASTORI ANNA MARIA
RUGGIA ALESSANDRA
PEDRETTI ELENA
PENNA MARILENA
PETRINI TIBERIO
ROMEO DOMENICO MARIO
RONDENA SILVIA
RUBIN LAURA
RUGGERI PATRIZIA
SAMMARTINO VALERIA
SEQUENZIA GIUSEPPA
SERVINO ANNUNZIATA
ZUCCHETTI GIUSEPPINA

ARTE
CAMASTRA GIANLUCA
ROSSI LUCIA

COLLABORATORI SCOLASTICI

COMPILATO BIAGIA

EDUCAZIONE FISICA
DELLI CARRI MICHELA
SCIALÒ GENNARO

EDUCAZIONE MUSICALE
FIORDALISE ANGELA
FAVALESSA PAOLA (+ sostegno)
MARCHETTI ELISABETTA
SAVOIA MARCO

FRANCESE
ROSSI CHIARA
SCUTTARI KATIA

INGLESE
BIELLI MARIANGELA
RESTORI CLAUDIA
SEGHEZZI CATERINA

IRC
LAZZARONI EMANUELA ADELAIDE

LETTERE
ARCUNI BARBARA
BALSAMO ROSSELLA
CATTURINI CHIARA LUISA
CUSUMANO ROSA
DI PIETRANTONIO FRANCESCA
GALLI ELISABETTA
GRASSI FIAMMETTA
LOVATI SIMONA
PALMIERI TERESA ANTONIETTA
PRETI ELEONORA
RUBINO ROSARIA
VILLAROSA ALESSIO
GENOVESE ALESSIA

MATEMATICA
ACCORDINO DAVIDE
ANGIULI PATRIZIA
CICCARELLO CARLA
GIUNTOLI ENRICA
LAFACE ANTONIA EMANUELA
LO NOCE MICHELE
MANCARELLA RITA
PASTORE ASSUNTA

SOSTEGNO
BENINCASA ROSA DOMENICA
BOSONI PATRIZIA
DI BONA MARIA
PANZERA MAFALDA
ROSSI AMELIA MARISA MARIA

TECNOLOGIA
CINQUEMANI ELENA
COLOMBO GERMANA
SQUARCINA THEA (+ sostegno)

TEDESCO
AGOLLI MORENO

© 2019 Copyright - ICS Giorgio Perlasca di Bareggio Milano

Powered by Scuola Digitale | Proudly powered by WordPressHTML5CSS

Accessibilità